热搜: 活动 交友 discuz
+发表新主题
查看: 399|回复: 10

9岁娃学校被同学拉拽摔伤 责任到底该如何认定

[复制链接]

9岁娃学校被同学拉拽摔伤 责任到底该如何认定

[复制链接]
宝贝晴晴 发表于 2017-9-28 13:17:19 浏览:  399 回复:  10 [显示全部楼层] |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

网络配图

网络配图
网络配图

  9岁小学生在学校被同学拉拽摔成脑震荡,究竟是“无民事行为能力”还是“限制民事行为能力”?这对责任认定有重要影响。一起来听听法官是怎么说的。

  案情:小学生摔伤,赔偿有分歧

  去年9月9日课间休息时,时年9岁的小明(化名)与同学在走廊上休息玩耍并坐在窗台上。五年级的小文(化名)、小浩(化名)对他进行了拉拽,致小明倒地后受伤。

  小明受伤后,被送至重医附属儿童医院治疗,被诊断为脑震荡。一个多星期后,小明出院,共产生医疗费5894.05元。后来,法官根据庭审举证质证等情况,将小明一家的损失估计为6724.05元。

  小明受伤,小文、小浩该担多少责任?学校及小明本人该不该担责?担多少责?对此,学校及小文、小浩、小明的家长有了分歧。

  判决:三方各自承担责任

  法院审理认为,未成年学生在学校学习生活期间,学校对其负有教育管理职责和确保其安全的义务。按照《民法通则》规定,小明系无民事行为能力人,在校学习期间受到人身损害,其所在小学应当承担责任。本案中学校举示的证据,不足以证明其尽到了完全的教育管理职责,应当承担赔偿责任。

  小文、小浩的年龄超过了10岁,按照《民法通则》,他们是限制民事行为能力人,应当知晓其行为完全可能导致原告受伤,故其行为有过错,应当承担相应的赔偿责任。

  此外,小明爬坐窗台的行为具有一定危险性,且在小文、小浩拉拽自己的情况下,未采取有效的防范措施,仍爬坐在窗台上,导致被拉下受伤。因此,其自身行为有一定的过错,应当减轻侵权人的责任。

  综合案情及评判各方的行为,法院依据《侵权责任法》第三十八条,认定小学、小文家长、小浩家长各承担一定赔偿责任,小明也自行承担部分责任。

  对民事行为能力的界定 对责任判定有显著影响

  ■法官说法

  “本案中,事发时小明的年龄9岁。很巧,按照《民法总则》,他是限制民事行为能力的人;按照《民法通则》,他则是无民事行为能力的人。”九龙坡区法院承办法官说,无民事行为能力的人适用《中华人民共和国侵权责任法》第三十八条的条款;而限制民事行为能力的人适用《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条的法律条款。

  第三十八条规定:无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。

  第三十九条规定:限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。

  法官表示,侵权责任法第三十八条、三十九条对教育机构承担责任的形式的规定有明显的区别,民法总则对民事行为能力的年龄划分进行了调整,将导致在类似案例中对教育机构责任的判定产生显著的影响。

  原标题: 9岁娃在学校被同学拉拽摔伤 责任到底该如何认定?
dy0529 发表于 2017-9-28 15:12:11 显示全部楼层
好贴,好贴,必须顶一个!
回复 支持 反对

使用道具 举报

小刃 发表于 2017-9-28 15:12:17 显示全部楼层
小手一抖,积分带走。
回复 支持 反对

使用道具 举报

micky_mama 发表于 2017-9-28 15:19:57 显示全部楼层
生命中的第一次回复靠前,激动嘞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

家有儿女75 发表于 2017-9-28 16:23:15 显示全部楼层
时间过的真快,一不留神我也抢了回沙发!
回复 支持 反对

使用道具 举报

smm1219 发表于 2017-9-29 03:45:43 显示全部楼层
帮不上什么忙,把帖子顶上去吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

。滋味。。 发表于 2017-9-30 09:23:09 显示全部楼层
高端大气上档次,低调奢华有内涵!
yhitsc11 发表于 2017-9-30 11:30:38 显示全部楼层
锄禾日当午,发帖真辛苦。谁知坛中餐,帖帖皆辛苦!
回复 支持 反对

使用道具 举报

chghjm 发表于 2017-9-30 12:30:00 显示全部楼层
我对楼主的敬仰如滔滔江水,绵延不绝!
回复 支持 反对

使用道具 举报

kuangrongrong 发表于 2017-9-30 19:44:56 显示全部楼层
路过,我是来打酱油的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

12下一页

您需要登录后才可以回帖 登录 | 业主注册

本版积分规则

客户服务热线:020-39997067   邮箱:server@cccv.cn   对本站有任何建议、意见或投诉,请点这里在线提交   本站常年法律顾问:广东天地正律师广州分所

Copyright 2004-2017   广州亿王企业管理咨询有限公司  版权所有  经营许可证编号:粤B2-20040568  粤ICP备13024196号   粤公网安备  44011302000489号

本站部分文字、图片均来自于网络及网友发布,如有侵犯到您的权益,请及时通知删除,谢谢!

用微信扫一扫